6 municípios de Roraima podem ter localidades sem energia nesta semana

Foto: Folha BV
Serviços incluem, por exemplo, substituição de postes, poda de árvores, adequação de rede e divisão de circuito
Fonte: Folha BV
Por: Folha web
Categoria: Extremo Norte TV

Alto Alegre, Amajari, Boa Vista, Bonfim, Cantá e Rorainópolis terão localidades que podem ter o fornecimento elétrico interrompido nesta semana devido à manutenção programada da Roraima Energia, informou a companhia em seu site oficial.

Os serviços incluem, por exemplo, substituição de postes, poda de árvores, adequação de rede e divisão de circuito. A empresa ressalta, no comunicado, que planeja semanalmente desligamentos programados em pequenos pontos do Estado, “sempre seguindo a legislação em vigência”.

A Roraima Energia avisou, ainda, que “dependendo das condições climáticas, do andamento dos serviços, ou por outro motivo, o desligamento poderá ser cancelado ou ter o seu religamento antecipado”.

Lista de serviços programados (por ordem alfabética)

Alto Alegre

Quinta-feira (19)

Local: RR-325, Captação de Água da Caer, Vila Samaúma e vicinais.
Motivo: Substituição de quatro postes de madeira por concreto em rede trifásica.
Horário: 13h às 18h.

Sexta-feira (20)

Local: Vilas São José, Rodrigão, Jerusalém, Caxias Monte Horebe, Santa Luzia, Pau Brasil, BR-432 entre o Rio Baruana à Vicinal 09 da União e todas as vicinais.
Motivo: Substituição de três postes de concreto com cabeças quebradas em rede trifásica e podas de árvores.
Horário: 13h às 18h.

Amajari

Terça-feira (17)

Local: Vila Três Corações e comunidades Guariba, Mangueira, Araçá, Mutamba, Juracy, Urucuri, Ponta da Serra, Nova União e Ouro.
Motivo: Manutenção preventiva na rede de 13.8 quilovolts, poda de árvores e substituição de para-raios.
Horário: 8h às 12h.

Boa Vista

Segunda-feira (16)

Zona rural: Trecho da BR-174 (sentido Pacaraima e derivações), Passarão 2 e comunidades indígenas, RR-342 (Estrada do Taiano) e vicinais, BVA-340 (Vicinal do Limão), Vicinais do PA Nova Amazônia e Truarú.
Motivo: Adequação de rede.
Horário: 7h30 às 12h30.

Terça-feira (17)

Senador Hélio Campos: Trecho das ruas Ângela Evelin Coelho, Francisco Chagas Dos Reis, José Martins dos Santos, Laura Pinheiro Maia e Rosa de Oliveira Araújo.
Motivo: Divisão de circuito.
Horário: 8h às 12h.

13 de Setembro: Trecho das ruas Jurinéia e Tangarás e avenida das Guaianás.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h.

Alvorada: Trecho das ruas Antônio Vieira Da Silva, C-51 e Maria Martins Vieira.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 14h30 às 17h.

Quarta-feira (18)

Santa Luzia: Trecho das ruas Euclides Gomes Da Silva e Francisco Sales Vieira, e avenidas dos Garimpeiros e Felinto Barbosa Monteiro.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h

Mecejana: Trecho da Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes.
Motivo: Implantação de postes.
Horário: 8h às 12h.

Tancredo Neves: Trecho das ruas João Evangelista Pereira de Melo e Maria Rodrigues dos Santos e Avenida Princesa Isabel.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 14h30 às 17h.

Quinta-feira (19)

Alvorada: Trecho das ruas Espedito De Paula Rodrigues, Maria Martins Vieira e Odílio D’oliveira e avenida São José.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h.

Sexta-feira (20)

Operário: Trecho das ruas HC-05 e HC-06, e avenida dos Trabalhadores.
Motivo: Divisão de circuito.
Horário: 8h às 12h.

Bonfim

Segunda-feira (16)

Local: Vila São Francisco.
Motivo: Poda de árvores na rede de baixa tensão.
Horário: 14h às 18h.

Terça-feira (17)

Local: Parte das avenidas São Sebastião e B e rua Roraima.
Motivo: Implantação de três postes de concreto e extensão de 11 vãos de rede de baixa tensão.
Horário: 13h às 18h.

Cantá

Terça-feira (17)

Local: Vilas Progresso, Jacamim, São Sebastião, Santa Luzia, Horizonte da Serra e Cercadinho, e vicinais 1, 2, 3, 4, 5 e 8.
Motivo: Substituição de poste de madeira por poste de concreto.
Horário: 13h às 18h.

Quinta-feira (19)

Local: Loteamento Santos Dumont.
Motivo: Implantação de poste de passagem com fibra.
Horário: 13h às 18h.

Rorainópolis

Quinta-feira (19)

Local: Ruas José Apolinário, Anauá, Hildemar, Pastor Manuel Batista, Castanheira e Maria Albertina.
Motivo: Recondutoramento de rede de baixa tensão e poda de árvores em circuito de baixa tensão.
Horário: 8h30 às 12h.

Local: Martins Pereira (Vicinal 26).
Motivo: Recondutoramento, tensionamento e supressão de árvores ao longo da vicinal 26.
Horário: 14h30 às 18h.

Sexta-feira (20)

Local: Avenida Tancredo Neves, no trecho entre as ruas José Apolinário, Aracaju e Cinco.
Motivo: Recondutoramento de rede de baixa tensão e poda de árvores em circuito de baixa tensão.
Horário: 8h30 às 12h.

Local: Vicinal 07.
Motivo: Recondutoramento, tensionamento e supressão de árvores ao longo da Vicinal 07.
Horário: 14h30 às 18h.

Sábado (21)

Local: Rua José de Alencar e Aracaju entre as avenidas Tancredo Neves, Ayrton Senna e rua Antônio Lacerda/Avenida Ayrton Senna no trecho entre a Caixa Econômica Federal e a rua Aracaju.
Motivo: Recondutoramento de rede de baixa tensão e poda de árvores em circuito de baixa tensão.
Horário: 8h30 às 12h.