Roraima Energia programa manutenção elétrica em sete municípios do Roraima

Foto: Folha BV
Segundo a Roraima Energia, “dependendo das condições climáticas, do andamento dos serviços, ou por outro motivo, o desligamento poderá ser cancelado ou ter o seu religamento antecipado”
Fonte: Folha BV
Por: Folha web
Categoria: Roraima

A Roraima Energia informou a lista de serviços programados de manutenção nos municípios do Estado ao longo desta semana. Os trabalhos incluem divisão de circuito, substituição de poste, extensão da rede e poda de árvores.

As cidades que têm manutenção programada são: Alto Alegre, Amajari, Boa Vista, Bonfim, Caroebe, Cantá e Rorainópolis.

Segundo a concessionária, “dependendo das condições climáticas, do andamento dos serviços, ou por outro motivo, o desligamento poderá ser cancelado ou ter o seu religamento antecipado”.

Lista de serviços programados (ordem alfabética por município)

Amajari e Alto Alegre

Quinta-feira (12)

Locais: Vicinal Aparecida, Comunidades Livramento Anta I, Anta II, Pium e vicinais.
Motivo: Substituição de 03 postes de madeira por concreto em rede trifásica.
Horário: 13h às 18h.

Alto Alegre

Terça-feira (10)

Local: Vila Reislândia e todas as vicinais do Paredão.
Motivo: Substituição de 04 postes de madeira por concreto em rede trifásica e limpeza da faixa de servidão com máquinas.
Horário: 13h às 18h.

Quarta-feira (11)

Local: Comunidade Barata.
Motivo: Substituição de 04 postes de madeira por concreto em rede trifásica.
Horário: 13h às 18h.

Quinta-feira (12)

Local: Vicinal 13.
Motivo: Substituição de 03 postes de madeira por concreto em rede trifásica.
Horário: 13h às 18h.

Sexta-feira (13)

Alto Alegre: RR-325, Captação de Água da Caer, Vila Samaúma e vicinais.
Motivo: Substituição de 03 postes de madeira por concreto em rede trifásica.
Horário: 13h às 18h.

Boa Vista

Segunda-feira (9)

Senador Hélio Campos: Trechos das ruas Ângela Evelin Coelho, Francisco Chagas Dos Reis, José Martins Dos Santos, Laura Pinheiro Maia e Rosa de Oliveira Araújo.
Motivo: Divisão de circuito e Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h.

Terça-feira (10)

Área Rural – (Região do Passarão): Na Vila do Passarão e comunidades Indígenas Aakan, Bom Jesus, Campo Alegre, Darôra, Ilha, Lago Grande, Mauixi, Milho, São Marcos, Tigros, Três Irmãos, Vista Alegre, Vizeu e Vista Nova.
Motivo: Extensão de rede.
Horário: 8h às 14h.

Alvorada: trecho das ruas Antônio Vieira Da Silva, C-51 e Maria Martins Vieira.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h.

Quarta-feira (11)

Operário: Trecho das ruas HC-05 e HC-06, e avenida dos Trabalhadores.
Motivo: Divisão de Circuito.
Horário: 8h às 12h.

Centro: Trecho das ruas Ajuricaba, Pedro Rodrigues e Vitor Maia.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h.

Quinta-feira (12)

Canarinho: Trecho das ruas Sete de Setembro, 25 De agosto e Pedro Teixeira e avenida Getúlio Vargas.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h.

Sexta-feira (13)

Senador Hélio Campos: Trecho das ruas Caubi Brasil de Magalhães e Profa. Antônia Cutrim e avenida Abel Monteiro Reis.
Motivo: Substituição de poste.
Horário: 8h às 12h.

Caçarí: Em trecho Da Av. Das Américas.
Motivo: Deslocamento de poste.
Horário: 8h às 12h.

Sábado (14)

Vila Passarão: Vicinal 02.
Motivo: Construção de um vão de Rede de Média Tensão Monofásica e Instalação de um Transformador de 10Kva.
Horário: 9h às 13h.

Cantá

Terça-feira (10)

Cantá: Félix Pinto (Vila Aguiar e Vicinal 10).
Motivo: Poda de árvores na rede de média tensão trifásica.
Horário: 9h às 14h.

Quarta-feira (11)

Local: Félix Pinto (Vicinal 5).
Motivo: Poda de árvores na rede de média tensão monofásica.
Horário: 8h30 às 13h.

Local: Félix Pinto (Vicinal 5).
Motivo: Poda de árvores na rede de média tensão monofásica.
Horário: 15h às 18h.

Quinta-Feira (12)

Local: Vila Central (Vila Novo Planalto, Vicinais 1 e 6 da Confiança III e Ramal da Vicinal 1 da Confiança III).
Motivo: Poda de árvores na rede de média tensão monofásica.
Horário: 9h às 14h.

Sexta-feira (13)

Local: Serra Grande I (Vicinais Tronco do Haras e da Missão).
Motivo: Substituição de poste de madeira por de concreto.
Horário: 9h às 14h.

Bonfim

Segunda-feira (9)

Locais: Vilas Nova Esperança, São Francisco, Vilena e Comunidades Alto Arraia, Moskou, Cumaru, São Domingos, Jacamin, Água Boa e Wapum.
Motivo: Substituição de quatro postes de concreto com cabeças quebradas e instalação de chaves repetidoras.
Horário: 13h às 18h.

Caroebe

Segunda-feira (9)

Local: Vicinal 02.
Motivo: Obra de Revitalização da Rede monofásica passando para trifásica e extensão de Rede de MT, convênio com a Prefeitura do município de Caroebe, solicitado através de OFÍCIO/SEMPLAF/PMC Nº 021/2022.
Horário: 8h às 12h.

Terça-feira (10)

Local: Vicinal 02.
Motivo: Obra de Revitalização da Rede monofásica passando para trifásica e extensão de Rede de MT, convênio com a Prefeitura do município de Caroebe, solicitado através de OFÍCIO/SEMPLAF/PMC Nº 021/2022.
Horário: 13h às 17h.

Quarta-feira (11)

Local: Vicinal 02.
Motivo: Obra de Revitalização da Rede monofásica passando para trifásica e extensão de Rede de MT, convênio com a Prefeitura do município de Caroebe, solicitado através de OFÍCIO/SEMPLAF/PMC Nº 021/2022.
Horário: 8h às 12h.

Quinta-feira (12)

Local: Vicinal 02.
Motivo: Obra de Revitalização da Rede monofásica passando para trifásica e extensão de Rede de MT, convênio com a Prefeitura do município de Caroebe, solicitado através de OFÍCIO/SEMPLAF/PMC Nº 021/2022.
Horário: 13h às 17h.

Rorainópolis

Terça-feira (10)

Local: Distrito do Equador (Vicinal da Matim).
Motivo: Recondutoramento de rede de média tensão, tencionamento e supressão de árvores.
Horário: 10h às 15h.