Turismo Nacional vai definir campeões de 2022

Foto: Reprodução
Extremo Norte TV é patrocinador oficial do esporte automobilístico
Fonte:
Por:
Categoria: Nacional

O Turismo Nacional tem a decisão da temporada com a sexta etapa das categorias Super, Elite, A e B e uma rodada dupla da TN Pro, que estreou em Interlagos. Ao todo, serão 16 corridas no sábado (3) e no domingo (4). A pontuação aumentada e o jogo dos descartes deixam a situação ainda mais indefinida e aberta.

A corrida tem os carros mais vendidos do Brasil nos últimos anos , no geral, a perspectiva é que 60 carros estejam inscritos para a última jornada do ano na Turismo Nacional, além de oito montadoras (Ford, Volkswagen, Fiat, Chevrolet, Nissan, Hyundai, Citroën, Toyota) e 12 modelos (Chevrolet Onix, Toyota Yaris, Toyota Etios, Volkswagen Gol, Volkswagen UP!, Hyundai HB20, Fiat Mobi, Fiat Uno, Fiat Argo, Ford New Ka, Nissan March e Citroën C3).

Roraima tem como representante Bruno Tanq, que corre na categoria B, e tem como patrocinador a Extremo Norte Tv e a Potência Agrícola, que visa o incentivo ao esporte.

Tanq  aparece em alta no campeonato na terceira posição com 370,5.

Bruno Tanq, representante de RR

 

Paulinho de Caracaraí apoiando o esporte

Classificação do campeonato:
Categoria TN PRO
Pontos em jogo em Goiânia: 164
1º – Mathias de Valle, 324
2º – Juninho Berlanda, 239
3º – Marcelo Ditripa, 207
4º – Cezar Martins, 166
5º – Leo Rufino, 160
6º – Guilherme Sirtoli, 128
7º – Augusto de Freitas, 108
8º – Ernani Kuhn, 75
9º – Higor Hoffmann, 73
10º – Vinícius Bortolozo, 65
11º – Rodrigo Santos, 50
12º – Thiago Tambasco/Fabiano Cardoso, 50
13º – Leonardo Reis, 39
14º – Alberto Cattucci, 38
15º – Thiago Rizzo, 38
16º – Rafael Reis, 36
17º – Marcelo Karam, 0

Categoria Super
Pontos em jogo: 215
1º – Gustavo Magnabosco, 437 pontos
2º – Gustavo Mascarenhas, 377,5
3º – Fausto de Lucca, 372,5
4º – Wanderson de Freitas, 341,5
5º – Cesinha Bonilha, 305
6º – Leandro de Freitas, 301,5
7º – Rafael Barranco, 276
8º – Richard Heidrich, 198
9º – Rafael Lopes, 164
10º – Peter Ferter, 159,5
11º – Lamartine Pinotti, 154
12º – Luiz Carlos Ribeiro, 118
13º – Pablo Alves, 110,5
14º – Juninho Berlanda, 94
15º – Marcelo Ditripa, 68
16º – Fabiano Cardoso/Thiago Tambasco, 66
17º – Renato de Mendonça, 33
18º – Gabriel dos Santos, 31
19º – Geovane Ferreira, 30

Categoria Elite
Pontos em jogo: 215
1º – Fabrício Lançoni/Nilton Rossoni, 431,5
2º – Eduardo Pavelski, 415,5
3º – Davi Dal Pizzol, 358,5
4º – Gustavo Dal Pizzol, 292,5
5º – Willian Perillo, 270
6º – Marcelo Beux, 264,5
7º – Guilherme Sirtoli, 167
8º – Marcelo Andrade, 68
9º – Vitor Perillo, 46
10º – Carlos Alberto Fragoso, 10

Categoria A
Pontos em jogo: 215
1º – Henrique Basso, 410,5 pontos
2º – Wyllian Cezarotto/Natan Sperafico, 311,5
3º – Gabriel Ymagawa, 300
4º – Evandro Maladonado/Roberto Bonato, 286
5º – Rafael Colombari, 283,5
6º – Fernando Pessoa, 232
7º – Glauco Tavares, 230,5
8º – Guto Baldo, 229,5
9º – Juca Lisboa/Algacir Sermann, 218,5
10º – Ted Barbirato, 214
11º – Dorivaldo Gondra, 212,5
12º – Eduardo Bacarin, 181
13º – Ariel Barranco, 130
14º – Beto Pontes, 128
15º – André Jacob, 109,5
16º – Richard Heidrich (pai), 104
17º – Thiago Teixeira, 82
18º – Francisco Meirelles, 71
19º – Jorge Rohden, 67
20º – Marcelo Perillo, 55
21º – Gefferson de Lima, 48
22º – Miguel Laste, 46
23º – Sextillo Hans Jr., 32
24º – Gilberto Silveira, 28
25º – Toninho Carvalho, 27
26º – Webert França, 10
27º – Adriano Ventura, 10
28º – Duda Bana, 2
29º – Marcelo Andrade, 0

Categoria B
Pontos em jogo: 215
1º – Ricardo Raimundo, 407,5 pontos
2º – Lorenzo Massaro, 389
3º – Bruno Tanq, 370,5
4º – Dudu Moratelli, 350
5º – Faruk Araújo, 344,5
6º – Thiago Guinzelli, 255
7º – Jairo Andrade, 244,5
8º – Luiz Cláudio Reis, 227,5
9º – Everson Dias, 169
10º – Mathias de Valle, 116
11º – Arthur de Paula, 78,5
12º – Cido Morais, 72
13º – Célio Vinícius, 49
14º – Luiz Guilherme de Paula, 42
15º – Thiago Domingues, 38
16º – Rogério Cruzeiro, 37
17º – Thiago Godoy, 2
18º – Leonardo Seiffert, 0

Categoria Sênior
Pontos em jogo: 210
1º – Guto Baldo, 283
2º – Beto Pontes, 223
3º – Algacir Sermann, 211,5
4º – André Jacob, 204,5
5º – Luiz Cláudio Reis, 184,5
6º – Richard Heidrich (pai), 124
7º – Ariel Barranco, 123
8º – Everson Dias, 121
9º – Miguel Laste, 50
10º – Marcelo Perillo, 48
11º – Gilberto Silveira, 48
12º – Rogério Cruzeiro, 41

A Turismo Nacional tem transmissão ao vivo pelo canal oficial da categoria no YouTube, Catve e tem VT exibido pelo BandSports.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:

*_SÁBADO – MANHÃ_*

LINK: https://youtu.be/JMYdlz68hXM

CLASSIFICATÓRIOS

9h00 – PRO

9h20 – A e B

9h40 – Super e Elite

CORRIDAS

10h25 – Corrida 1 PRO

10h50 – Corrida 2 PRO

11h40 – Corrida 1 A e B

12h35 – Corrida 1 SUPER e ELITE

*_SÁBADO – TARDE_*

LINK: https://youtu.be/QH2Ib__a6r8

14h30 – Corrida 3 PRO

14h50 – Corrida 4 PRO

15h50 – Corrida 2 A e B

16h45 – Corrida 2 SUPER e ELITE

*_DOMINGO – MANHÃ_*

LINK: https://youtu.be/joSSY4oO0OY

9h50 – Corrida 3 A e B

10h45 – Corrida 5 PRO

11h10 – Corrida 6 PRO

12h00 – Corrida 3 Super e Elite

*_DOMINGO – TARDE_*

LINK: https://youtu.be/m-ngJvJZ7t0

14h00 – Corrida 4 A e B

15h55 – Corrida 7 PRO

15h20 – Corrida 8 PRO

16h10 – Corrida 4 Super e Elite